略歴

学歴

 

  • 1995.3 早稲田大学 人間科学部 健康科学科 卒業
  • 1998.3 早稲田大学大学院人間科学研究科健康科学専攻 修了 修士(人間科学)取得
  • 2001.3 早稲田大学大学院人間科学研究科健康科学専攻 修了 博士(人間科学)取得
    『建築空間内の移動行動から生成される認知距離に関する一研究』

 
.

職歴

 

  • 2000.1-2001.3 日本学術振興会特別研究員 (DC)
  • 2001.4-2002.3 日本学術振興会特別研究員 (PD)
  • 2002.4-2008.3 信州大学 工学部 社会開発工学科 講師
  • 2006.7-現在   信州大学 山岳科学総合研究所 山岳環境創生学部門 兼務教員
  • 2008.4-2013.3  信州大学 工学部 建築学科 講師
  • 2013.4-現在   信州大学 工学部 建築学科 准教授
    信州大学大学院 総合工学系研究科 山岳地域環境科学専攻 環境創生構築学講座 住環境計画学

 
.

その他

 

  • 1996.4-1997.3 早稲田大学 人間科学部 教務補助(心理学実習1)
  • 1997.4-2002.3 早稲田大学 人間科学部 教務補助(心理学的測定法a・心理学的測定法b・環境心理学演習)
  • 1998.4-1999.3 早稲田大学 情報科学センター SA
  • 1999.4-2000.3 江戸川大学 総合福祉専門学校 非常勤講師(心理学・産業心理学・環境心理学・心理検査法)
  • 2000.4-2001.3 江戸川大学 総合福祉専門学校 非常勤講師(産業心理学・環境心理学)
  • 2001.4-2002.3 江戸川短期大学 非常勤講師(産業心理学)
  • 2001.4-2002.3 江戸川大学 総合福祉専門学校 非常勤講師(環境心理学)

 
.

活動

 

  • 学内
    • 1年生担任(2002.4-現在)
    • 情報システム委員会 委員(2003.5-2004.4, 2011.5-2015.4)
    • 環境委員会 委員(2003.10-2005.9)
    • 学務委員会 委員(2006.5-2007.4, 2014.5–2015.4)
    • 入試委員会 委員(2009.5-2010.4, 2012.5-2013.4, 2017.5-現在)
    • ISO内部監査員(2010.11, 2011.7, 2011.11, 2012.11, 2013.11)
    • LED メンバー(2011.5-現在)
    • ISO内部監査主任(2014.6, 2015.12)
  • 学会
    • 日本色彩学会 ホームページ委員(1998.8-2006.7)
    • 日本建築学会 北陸支部 常議員(2003.6-2006.5, 2010.6-2012.5, 2016.6-現在)
    • 日本建築学会 北陸支部 事業委員(2006.6-2010.5, 2012.6-2014.5)
    • 日本建築学会 北陸支部 研究委員(2014.6-2016.5)
    • 空気調和・衛生工学会 衛生器具数検討小委員会 委員(2007.7-2010.3)
    • 空気調和・衛生工学会 衛生器具の設置個数マニュアル作成小委員会 委員(2010.4-2013.3)
    • 日本環境心理学会編集委員会 委員(2011.9-現在)
    • 日本建築学会 建築計画本委員会 委員(2014.4-2016.3)
    • 日本建築学会 北陸支部 計画部会 部会長(2014.4-2016.3)
    • 空気調和・衛生工学会 大規模厨房設備設計検討小委員会 委員(2015.4-現在)
  • 地域
    • 須坂市 蔵の町並みキャンパス推進協議会(2005-現在)
    • 青少年のための科学の祭典 実行委員(2010, 2015)
    • 日本サッカー協会 サッカー4級審判員(2015.4-現在)
    • 長野市 長野市中心市街地活性化基本計画評価専門委員会(2016.2-現在)
    • 長野市 長野市中心市街地活性化基本計画評価専門委員会 権堂地区再生計画評価・検討部会(2016.2-2017.1)
    • 日本サッカー協会 フットサル4級審判員(2016.6-現在)
  • 論文審査
    • 日本建築学会計画系論文集
    • 日本建築学会技術報告集
    • 木材学会誌

 
戻る